第14回大阪城弓道杯 弓道大会

9月23日 日曜日

大阪城にて、大阪城弓道杯が行われました。

kyudohai.jpeg

堺弓道協会からは(敬称略・50音順)

【男子】 植野 内海 山岸

【女子】 岡野 奥田 小澤 鎌田 佐々木 篠田

の    9名で参加してきました。


結果は

【男子の部】 4位入賞 植野さん

【女子の部】 3位入賞 篠田さん
                       でした。

IMG_0781.jpg


参加できなかった方も、来年度は是非ご参加ください。


image2.jpeg


写真は打ち上げで頼んだトマトのおでん♪


そんな楽しみも待ってま~すo(^▽^)o

第72回 大阪府総合体育大会 弓道競技の部

第72回 大阪府総合体育大会 弓道競技の部
開催日 2018年9月2日(日)
至 堺市立初芝体育館 弓道場
担当市 堺市・堺弓道協会
大阪府内11チームの市町村からご参加頂き、男子・女子の部の団体戦、及び個戦が開催されました。
わが道場を代表しては、堺チーム及び富田林チームが参戦いたしました。

試合の模様、ダイジェストにて。
18S01

18S02

18S03

18S04

18S05

18S06

18S07

18S08

18S09

18S10

18S11

18S12

18S13

18S14

18S15

18S16

18S17

18S18

18S19

18S20


団体戦、及び個人戦の順位決定競射
18S23

18S24

18S25



試合結果
18S28

18S21

18S22

18S45
敬称略

18S29

18S30

富田林団体男子チーム 優勝 
堺団体女子チーム 準優勝
おめでとうございます!




<作成者後記>
選手の方々、並びに運営の役員方々。長らくの練習期間、そして大会運営にも、万全の準備を持ってこの日を迎えられました。
中野会長から試合終了後に掛けて頂いたお言葉は、運営する立場の方々にとってはとても心嬉しかったと思います。
大勢の堺弓道協会員が一致団結し、参戦・設営・運営を行ってきた今大会、大成功だったと思います。
今回は同じ堺協会内チームでも、優勝という輝かしい結果も有り、またとても悔やまれた結果も有りましたが、今後も引き続き大阪の弓道クラブでは(なにかにつけても)堺が一番いい!を目指してがんばって行きましょう!



ここからは試合にまつわる風景です。
設営~運営~慰労会
18S31

18S32

18S36

18S37

18S38

18S39

18S40

18S41

18S42

18S43

18S44

18S33

18S34

18S35

18S26

18S27

弓具の整理

弓具の整理 至18年8月25日13時半~ 初芝体育館弓道場

180850

180851

月例会同等人数の方々参加にて(´∀`*;)ゞ

第20回立ち王座決定戦

第20回立ち王座決定戦
t1800

記念射会として20年目の開催となりました立ち王座決定戦が、今年も開催されました!
参加のメンバー&個性的なチーム名は以下のとおりです。
t1830


早速試合開始。4つの予選リーグに分かれ、決勝リーグへの進出チームの選抜です。
t1801

t1802

t1803

t1804

t1805

t1806

t1807

t1808

t1809

t1810

t1811

t1812

t1813

t1814

t1815

t1816

t1817

t1818

t1819

t1820



参加者兼運営の皆様、ご苦労様でした。
予選結果発表の後、決勝リーグです。
t1821

t1822

t1823

t1824



決勝リーグ結果
t1825

<試合結果>

優勝 : チーム「即席」
t1826

準優勝 : チーム「JUN」
3位 : チーム「スリーアローズ」
4位 : 「この指たかれ」
5~8位 : 「オゾン」 「おやこ」 「もずはち」 「176」
B・B : 「どやさ2018」


t1827
チーム「マングース」
なんと第1回大会より20年連続同チームでの出場の皆勤賞!



t1828
大会主催の井上先生より20年目開催終了についての挨拶。

<BLOG作成者後記>
この20年目の区切りにて、一旦立ち王座選手権は終了になる(予定です)。
歴代参加していただいたチーム、運営に携わっていただいたメンバー、そして発案・運営の井上先生。皆様、立ち王座を盛り上げていただき有難うございました!
今後また、このようなチーム対抗戦が開催されることも期待しております。

第88回堺市種目別大会弓道の部・兼堺弓道協会5月度例会

第88回堺市種目別大会弓道の部・兼堺弓道協会5月度例会
180501

会長挨拶
優勝杯返還
矢渡
 射手: 北岡登志子錬士六段
 介添: 井藤良子錬士五段・土井吉子錬士五段
180502


個人戦 4ツ矢×3回
団体戦 4ツ矢×1回
180503

180504

180505

180506

180507

180508

180509

180510

180511

180512

180513

180514

180515

180516

180517

180518

180519

180520

180521

180522

180523

180524

180525

180526



【試合結果】
 (敬称略)

一般女子の部優勝 川原千佳
2位 北岡登志子
3位 奥田佳永子
4位 土井吉子
5位 鎌田晃子

一般男子の部優勝 井上淳史
2位 内海栄一
3位 山岸稔明
4位 植野稔
5位 前田宏身

学生の部優勝 田中綸(大阪府立大学)
2位 田中愛世(大阪府立堺工科高校)
3位 平井將登(大阪府立大学)
4位 平林直樹(大阪府立大学)
5位 名越巳紘(大阪府立堺工科高校)

団体戦
優勝 G(東・山崎・奥田)
2位 Q(鈴木・田中・北野)
3位 E(寺迫・内海・山岸)
4位 J(平井・植野・北岡登)
5位 K(小森・川原・武友)

180527

180528

180529

180530

180531

市長杯 川原千佳

180532


教育長杯 田中綸(大阪府立大学)

作成者後記:
今回の開催に至りましては、学生の部に堺市の3校の学生部員の方々にご参加頂き、総勢71名()というなかでの試合となりました。また試合は堺市の種目別大会弓道の部と、堺弓道協会の月例射会を兼ねて開催されました。

このたびご参加いただいた弓道部の学校は以下のとおりです。

大阪府立大学
大阪府立堺工科高等学校
大阪府立福泉高等学校
(順不同)

ご参加頂き有難うございました!
来年度も引き続きのご参加をお待ちしております!
プロフィール

kyudosakai

Author:kyudosakai
堺弓道協会 BLOGのサイトversion 1.03

行事予定
最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR