第7回 泉州親善弓道大会

第7回 泉州親善弓道大会
P1140304.jpg
優勝の(新谷・奥田・湊)チーム
堺の奥田選手が8射7中の大活躍で見事団体優勝!!素晴らしい♪(≧▽≦) おめでとうございます!


8月4日(日)初芝体育館で第7回泉州親善弓道大会が盛大に開催されました。
参加者約80名!!多っ(;゚Д゚)
P1140127.jpg
今回は12射の予定を8射へ変更。この暑さですからねぇ(;´Д`)ナイス判断だと思います!

それから、今回は新しい試みとして、クラブ対抗戦を行いました。各クラブチームから6名の代表者を選出し四ッ矢1回、24射の的中数で勝敗を競います。

さぁ~いよいよ試合開始ヾ(≧▽≦)ノ 堺も加支多も岸和田も、みんな頑張れー!!

P1140197.jpg

P1140208.jpg

P1140169.jpg

P1140181.jpg

P1140153.jpg

P1140151.jpg

P1140152.jpg

P1140149.jpg

P1140148.jpg

P1140147.jpg

P1140146.jpg

P1140143.jpg

P1140254.jpg

P1140256.jpg

P1140246.jpg

P1140216.jpg

P1140222.jpg

P1140235.jpg


試合成績

P1140268.jpg

団体優勝
新谷・奥田・湊 チーム



P1140306.jpg

男子個人

優勝 植野選手 堺
2位 中尾選手 加支多
3位 平山選手 岸和田

女子個人

優勝 佐々木選手 堺
2位 土山選手 堺
3位 福田選手 堺


女子は1位から3位まで堺が独占してしまいました(;゚Д゚)

P1140305.jpg

クラブ対抗戦優勝 加支多八幡弓友会

入賞者の皆さんおめでとうございます(´▽`*) 


第14回大阪城弓道杯 弓道大会

9月23日 日曜日

大阪城にて、大阪城弓道杯が行われました。

kyudohai.jpeg

堺弓道協会からは(敬称略・50音順)

【男子】 植野 内海 山岸

【女子】 岡野 奥田 小澤 鎌田 佐々木 篠田

の    9名で参加してきました。


結果は

【男子の部】 4位入賞 植野さん

【女子の部】 3位入賞 篠田さん
                       でした。

IMG_0781.jpg


参加できなかった方も、来年度は是非ご参加ください。


image2.jpeg


写真は打ち上げで頼んだトマトのおでん♪


そんな楽しみも待ってま~すo(^▽^)o

第72回 大阪府総合体育大会 弓道競技の部

第72回 大阪府総合体育大会 弓道競技の部
開催日 2018年9月2日(日)
至 堺市立初芝体育館 弓道場
担当市 堺市・堺弓道協会
大阪府内11チームの市町村からご参加頂き、男子・女子の部の団体戦、及び個戦が開催されました。
わが道場を代表しては、堺チーム及び富田林チームが参戦いたしました。

試合の模様、ダイジェストにて。
18S01

18S02

18S03

18S04

18S05

18S06

18S07

18S08

18S09

18S10

18S11

18S12

18S13

18S14

18S15

18S16

18S17

18S18

18S19

18S20


団体戦、及び個人戦の順位決定競射
18S23

18S24

18S25



試合結果
18S28

18S21

18S22

18S45
敬称略

18S29

18S30

富田林団体男子チーム 優勝 
堺団体女子チーム 準優勝
おめでとうございます!




<作成者後記>
選手の方々、並びに運営の役員方々。長らくの練習期間、そして大会運営にも、万全の準備を持ってこの日を迎えられました。
中野会長から試合終了後に掛けて頂いたお言葉は、運営する立場の方々にとってはとても心嬉しかったと思います。
大勢の堺弓道協会員が一致団結し、参戦・設営・運営を行ってきた今大会、大成功だったと思います。
今回は同じ堺協会内チームでも、優勝という輝かしい結果も有り、またとても悔やまれた結果も有りましたが、今後も引き続き大阪の弓道クラブでは(なにかにつけても)堺が一番いい!を目指してがんばって行きましょう!



ここからは試合にまつわる風景です。
設営~運営~慰労会
18S31

18S32

18S36

18S37

18S38

18S39

18S40

18S41

18S42

18S43

18S44

18S33

18S34

18S35

18S26

18S27

弓具の整理

弓具の整理 至18年8月25日13時半~ 初芝体育館弓道場

180850

180851

月例会同等人数の方々参加にて(´∀`*;)ゞ

第20回立ち王座決定戦

第20回立ち王座決定戦
t1800

記念射会として20年目の開催となりました立ち王座決定戦が、今年も開催されました!
参加のメンバー&個性的なチーム名は以下のとおりです。
t1830


早速試合開始。4つの予選リーグに分かれ、決勝リーグへの進出チームの選抜です。
t1801

t1802

t1803

t1804

t1805

t1806

t1807

t1808

t1809

t1810

t1811

t1812

t1813

t1814

t1815

t1816

t1817

t1818

t1819

t1820



参加者兼運営の皆様、ご苦労様でした。
予選結果発表の後、決勝リーグです。
t1821

t1822

t1823

t1824



決勝リーグ結果
t1825

<試合結果>

優勝 : チーム「即席」
t1826

準優勝 : チーム「JUN」
3位 : チーム「スリーアローズ」
4位 : 「この指たかれ」
5~8位 : 「オゾン」 「おやこ」 「もずはち」 「176」
B・B : 「どやさ2018」


t1827
チーム「マングース」
なんと第1回大会より20年連続同チームでの出場の皆勤賞!



t1828
大会主催の井上先生より20年目開催終了についての挨拶。

<BLOG作成者後記>
この20年目の区切りにて、一旦立ち王座選手権は終了になる(予定です)。
歴代参加していただいたチーム、運営に携わっていただいたメンバー、そして発案・運営の井上先生。皆様、立ち王座を盛り上げていただき有難うございました!
今後また、このようなチーム対抗戦が開催されることも期待しております。
プロフィール

kyudosakai

Author:kyudosakai
堺弓道協会 BLOGのサイトversion 1.03

行事予定
最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR