講習部からのお知らせ

9月22日(日)午後
講習会を開催いたします。

要綱

会員の方々のご参加をお待ちしております!

大阪府連秋季月例会

秋季例会並びに
全日本弓道選手権大会・遠的弓道選手権大会・国民体育大会・全国健康福祉祭選手壮行射会


P1140478.jpg

9月に入りましたがまだまだ暑い(;´Д`) ラジオで言ってましたが、堺市では9月の観測史上最高気温を更新したそうです。
確か36.7℃?間違ってましたらごめんなさい(笑)
さてさて、今回は例会当番ということで大忙しでした。堺は記録係りを担当いたしました。なので今回は写真があまりありません(-_-;)ごめんなさい。しかし!成績はなかなか良かったですよ~(^_-)-☆ 成績発表は後半で、お楽しみに♪

堺の参加者 13名
木田会長 春田先生 吉村先生 篠田先生 土井先生
佐々木(友)さん 松井さん 奥田さん 菅野さん 和田さん 青島さん 鎌田さん 國本



矢渡
P1140421.jpg

壮行射礼

堺からは木田会長が壮行射を行って下さいました


P1140425.jpg

P1140427.jpg

P1140430.jpg


答射礼

全日本近的選手権大会
篠田選手

P1140432.jpg

P1140433.jpg

P1140437.jpg


全国健康福祉祭
松井選手 春田選手 土井選手

P1140465.jpg

P1140468.jpg

P1140470.jpg

P1140474.jpg


男子の部青島選手と女子の部菅野選手の優勝決定の射詰め競射の様子

P1140479.jpg

P1140481.jpg

P1140482.jpg

P1140483.jpg

P1140484.jpg

成績発表

男子の部

優勝 青島選手
3位  國本

女子の部

準優勝 菅野選手
4位  奥田選手

選手権

優勝 青島選手

P1140487.jpg

選手権の予選(四ッ矢皆中)の通過者は全体でわずか4人。内3人が堺の選手でした。
堺の選手は青島選手、春田先生、國本の3名です。決勝はいきなり8寸的で射詰め競射。見事青島選手が2本的中させ選手権王者となりました(≧▽≦) 青島選手男子個人でも8射7中と好成績!先日の総体でも大活躍でしたし次の試合も期待大です!!
青島選手おめでとう!!

団体戦ですが、予選を高校生のチームに次ぐ2位の成績(1本差)で通過したのですが…。
決勝で堺代表4人全員が失中してしまい入賞ならずでしたΣ(・ω・ノ)ノ!こんな事って!!(T_T)

次、頑張ろう!!



青島選手を撮影する土井先生(笑)

P1140486.jpg

P1140489.jpg

皆さん、暑い中お疲れさまでした。入賞された青島さん、菅野さん、奥田さんおめでとうございます。

そして、全日本近的選手権に出場される篠田選手、全国健康福祉祭に出場される堺代表の春田選手、北岡(登)選手、村井選手、坂口選手、松井選手、新川選手、土井選手(兼監督)
まだまだ暑い日が続きますが、体調には十分気を付けて調整を行って頑張って下さい。 応援してます(´▽`*)






第73回 大阪府総合体育大会 弓道競技

第73回 大阪府総合体育大会 弓道競技

P1140412.jpg

富田林市 男子団体の部 2連覇達成!! 

なななんとっ!富田林市が2年連続で団体優勝しましたヾ(≧▽≦)ノすっげー!!きっと井上先生もホットしたに違いありません(笑)
富田林男子の皆さん、おめでとう♪

P1140315.jpg

今年の会場は豊中市の武道館ひびきで行われました。空港が近い事もあり、飛行機が頻繁に我々の頭上を飛び交っていました!しかもめっちゃ近い(;゚Д゚)
P1140388.jpg

今回の堺市と富田林市の代表メンバー紹介

堺市男子代表
1.小松選手 2.青島選手 3.國本選手 4.川崎選手   監督 春田先生

堺市女子代表
1.川原選手. 2.奥田選手 3.篠田選手 4.北岡選手   監督 土井先生

富田林市男子代表
1.内海選手 2.圓山選手 3.山岸選手 4.選手兼監督  廣谷選手

富田林市女子代表
1.佐々木選手 2.黒木選手 3.菅野選手 4.選手兼監督  阪本選手


今回は以上のメンバーで戦います(≧▽≦)

矢渡
射手は豊中市弓道協会会長 山中先生ですP1140319.jpg

ではでは、試合の様子をざっと見ていきましょう(´▽`*)

まずは富田林市 男子P1140320.jpg

P1140356.jpg
なんか一人恐い人いるんですけど…Σ(・ω・ノ)ノ!

P1140321.jpg

P1140323.jpg

P1140324.jpg

堺市男子
P1140372.jpg

P1140366.jpg
3人とも初出場ですかね?

堺市女子

P1140379.jpg

P1140378.jpg
男子と違って和やかで癒されますねぇ~(´▽`*) 
奥田選手初出場、頑張りましたよー(≧◇≦)


奥田選手の2立目の矢どころ!絶好調ヾ(≧▽≦)ノP1140361.jpg

P1140341.jpg

P1140343.jpg

P1140346.jpg

富田林市女子

P1140360.jpg

いやぁ~、こちらも癒されますね(*´▽`*)
奥田選手と仲良しの菅野選手も負けずに頑張ってましたよー!!!

P1140354.jpg

いいとこに飛んでます(;゚Д゚)P1140362.jpg

P1140352.jpg

P1140349.jpg

P1140355.jpg
会長も応援に来て下さいました(*'▽')

オフタイム

P1140403.jpg
2人とも可愛い(笑)

P1140357.jpg
ひょっこりはんを探せ(笑)
可愛い(´▽`*)


P1140365.jpg
お昼にて
八尾の吉田先生も一緒に♪

成績発表!!

堺市男子 4位 1本差で3位をのがしました(T_T)

堺市女子 6位

富田林市男子 優勝!!

富田林市女子 8位

個人戦では、青島選手と圓山選手が3位決定の遠近競射に臨みましたが、両選手共に的中するもあと1歩届かずでした。おしい(>_<)


P1140390.jpg

P1140392.jpg

P1140400 - コピー

P1140402.jpg

P1140408.jpg

P1140410.jpg

今回応援に来て下さいました

木田先生 吉村先生 岸本さん 植野さん 土井聖子さん 和田さん 福田さん 土山さん 國本(の)さん

応援ありがとうございました。 m(__)m 


令和元年8月度例会

令和元年8月度例会

【壮行射礼】
190801

190802

190803


矢渡
射手 植野稔五段
介添 内海栄一五段・松井良介四段

壮行射礼
北岡正賢錬士五段
中野美哉子五段
杉崎陽子五段
中島章浩五段
木田雅章錬士五段

答射礼
堺市総体チーム
富田林総体チーム
ねんりんピックチーム
全日本女子弓道選手権
190804

190805

190806

190807

190808

190809

選手権 一手坐射
団体戦 4ツ矢 ×2回(個人戦兼ねて)
190811

190812

190813

190814

190815

190816

190817

190818

190819

190820

190821

190822

<試合結果> 敬称略

選手権
優勝 植野
準優勝 川崎

団体の部
優勝 C 北野・山本・植野
準優勝 L 内海・圓山・坂崎
3位 H 白木・中島・北岡

男子の部
優勝 青島
2位 松井
3位 川崎

女子の部
優勝 菅野
2位 坂本
3位 奥田

190823
納射



作成者後記
本日の例射会は来る総体、ねんりんピック、全日の壮行会を兼ねて行われました。選手方の調整をも兼ねて団体戦も行われました。直近では大阪府総合体育大会は来週、9月1日に豊中にて開催されます。選手の方々並びに応援団、来週はよき結果を期待しております!

第7回 泉州親善弓道大会

第7回 泉州親善弓道大会
P1140304.jpg
優勝の(新谷・奥田・湊)チーム
堺の奥田選手が8射7中の大活躍で見事団体優勝!!素晴らしい♪(≧▽≦) おめでとうございます!


8月4日(日)初芝体育館で第7回泉州親善弓道大会が盛大に開催されました。
参加者約80名!!多っ(;゚Д゚)
P1140127.jpg
今回は12射の予定を8射へ変更。この暑さですからねぇ(;´Д`)ナイス判断だと思います!

それから、今回は新しい試みとして、クラブ対抗戦を行いました。各クラブチームから6名の代表者を選出し四ッ矢1回、24射の的中数で勝敗を競います。

さぁ~いよいよ試合開始ヾ(≧▽≦)ノ 堺も加支多も岸和田も、みんな頑張れー!!

P1140197.jpg

P1140208.jpg

P1140169.jpg

P1140181.jpg

P1140153.jpg

P1140151.jpg

P1140152.jpg

P1140149.jpg

P1140148.jpg

P1140147.jpg

P1140146.jpg

P1140143.jpg

P1140254.jpg

P1140256.jpg

P1140246.jpg

P1140216.jpg

P1140222.jpg

P1140235.jpg


試合成績

P1140268.jpg

団体優勝
新谷・奥田・湊 チーム



P1140306.jpg

男子個人

優勝 植野選手 堺
2位 中尾選手 加支多
3位 平山選手 岸和田

女子個人

優勝 佐々木選手 堺
2位 土山選手 堺
3位 福田選手 堺


女子は1位から3位まで堺が独占してしまいました(;゚Д゚)

P1140305.jpg

クラブ対抗戦優勝 加支多八幡弓友会

入賞者の皆さんおめでとうございます(´▽`*) 


プロフィール

kyudosakai

Author:kyudosakai
堺弓道協会 BLOGのサイトversion 1.03

行事予定
最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR